Продолжаем отдыхать обучаясь

Вторая неделя занятий в Летних школах подошла к концу. Что же нового сегодня узнали наши лицеисты?

В Медико-биологической школе изучали особенности высшей нервной деятельности, сон и его значение, сознание, память, эмоции, речь, мышление, а также собенности психики человека. Выяснили, что высшая нервная деятельность связана с функциями коры больших полушарий головного мозга. Она обеспечивает максимальную приспособленность человека к условиям окружающей среды. В 10 классе изучали особенности строения эукариотической клетки. На занятиях по географии ребята познакомились с лекарственными растениями, произрастающими в Краснодарском крае. Узнали, как правильно производить заготовку и хранение лекарственных трав и растений. Посмотрели видеоматериал «Аптека под ногами», где ребята увидели особенности заготовки и приготовления травяного настоя подорожника от врача-фитотерапевта Веры Хрусталёвой.

В Физико-математической школе у лицеистов 8-10 классов состоялся «Турнир эрудитов» по математике, на ИКТ они продолжил работу над созданием собственного сайта с помощью конструктора сайта WIX. На английском языке ребята говорили о технологиях и предпринимателях, о том, как россиянин Сергей Брин основал «Google». Ученики 5-7 классов посетили «Царство смекалки» на математике, на экспериментальной физике их ожидало «Путешествие в мир звука и света». На техническом английском ребята изучили устройство гоночных автомобилей.

Учащиеся летней Инженерно-технической школы занимались программированием в среде Паскаль. На занятии по Инженерной графике ребята научились создавать разрезы и сечения деталей. Принимали участие в обсуждении темы «Интернет вещей», узнали, что это система предметов, объеденных между собой в сеть и что по этому принципу работает умный дом.

В Школе молодежной дипломатии ребята сегодня узнали о языке СМИ и влиянии СМИ на дипломатические отношения. На занятии ICL поговорили о стрессе, волнении и тревожности. Дети активно занимались на   практическом занятии по бизнес-английскому и пополнили запас лексики на тему «Team Working».  Командная работа является неотъемлемой частью дипломатических отношений. Участники летней школы освоили навыки командной работы, а также усвоили правило: «Все интересные открытия проходят на стыке разных областей».

В Школе журналистики ребята рассмотрели понятие авторского права, разобрали законы, регулирующие СМИ и узнали, как не нарушать авторские права. Также выяснили, чем «блокнот журналиста» отличается от блокнота обычного человека и повысили уровень культуры речи на занятии по устранению многозначности в речи.

В Бизнес-школе сегодня изучали методы диагностики корпоративной культуры и модели корпоративной этики. Ребята рассматривали  основные понятия и процессы экономики на занятиях бизнес-английского, строили «портрет» предпринимателя и бизнесмена/бизнесвумен 21 века, изучали основные лайфхаки публичных выступлений и бизнес презентаций. В конце занятия посмотрели видео-шпаргалку презентации стартапа для инвесторов  от школы видеоблогеров  «Венчурный Акселератор».

Невероятно разнообразной и насыщенной была эта неделя в Летних школах!

94f63806-9b9d-4a79-996d-51567dc01053.jpg 708ef0f8-421f-4f4a-bbf3-3759dd54f13c.jpg 157eb235-86f4-45d3-9f37-0d2ff57f6db5.jpg

22af7252-0425-4db8-ad5f-751f7832467e.jpg b3bcd71d-9997-421f-af82-6f707a193624.jpg 796d6d91-a040-4708-a79d-5b438d1206f5.jpg