21 июня- Международный день отца

День отца пока не является государственным праздником в России. В 2020 году его отметят традиционно в третье воскресенье июня, 21 числа. Суть праздника заключается в выражении благодарности отцам за вклад в воспитание детей. В течение дня практически во всех городах проходят концертные программы с фестивалями, организаторы праздника устраивают благотворительные акции. Мужчины, у которых есть дети, получают поздравления от административных органов и общественных организаций, также почетные знаки. Каждый ребенок старается в праздник подарить своему отцу какой-то символический подарок.

День отца появился благодаря Соноре Смарт (Додд) в 20-м столетии. В 1909 году жительница США после церковной службы в честь Дня матери подумала: а почему нет праздника в честь отцов? Она восхищалась своим родителем Уильямом Джексоном Смарт, воспитывающим шестерых детей, когда умерла мама. Сонора и ее сестры с братьями брали пример с отца, а он всегда окутывал их заботой, уделял внимание. Поэтому американка обратилась к градоначальнику своего города, и предложила почитать мужчин, у которых есть дети. Ее инициативу охотно поддержали, и уже в следующем году в Споукейне состоялись празднования. Через несколько лет президентом США Л. Джонсоном, заручившимся поддержкой Конгресса, праздник День отца был закреплен на законодательном уровне. Тогда же было решено отмечать его в третье воскресенье июня.

Спустя некоторое время традиция из США праздновать День отца распространилась по миру. В России он еще совсем молодой, и пока не официальный: лишь в нескольких регионах его закрепили законодательно. В 2002 году День отца начали отмечать по распоряжению властей в Череповце, через год – в Новосибирске, с 2006 года торжества в честь праздника устраивают еще в четырех областях – Волгоградская, Курская, Липецкая, Ульяновская.

В Москве в День отца принято устраивать PAPA FEST, участниками которого являются работники культуры и искусства, ставшие отцами. Фестиваль имеет музыкальную, развлекательную, образовательную часть. Российские СМИ каждый год напоминают о событии, стараясь привлечь к нему внимание общественности.

Байдецкий Даниил_1 класс_Портрет папы.jpgГанныч Арина 1 а класс_Портрет моего папы.jpgДарбинян Милена 1 а клас_Портрет папыс.jpg
Байдецкий Даниил 1 классГанныч Арина 1 аДарбинян Милена 1 а
Заднепровский Матвей ! б класс_Портрет моего папы.jpgКолесников Тамерлан 1 а класс_Портрет моего папы.jpgЛазарева Милана 1 б класс_Портрет моего папы.jpg
Заднепровский Матвей 1бКолесников Тамерлан 1 аЛазарева Милана 1 б