Интересный четверг

Сегодня в Школе журналистики прошла встреча с выпускницей НИУ ВШЭ Гюльбасаровой Кариной, которая рассказала ребятам про мультимедийную журналистику. В современном мире, когда многие люди являются визуалами, важно уметь подать информацию не только через текст, но и через картинку. Ребята познакомились с понятиями «мультимедиа», «сторителлинг», «лонгрид». На истории журналистики рассмотрели историю зарождения радиовещания, процесс развития радиожурналистики в СССР и современной России, обсудили перспективы профессии радиожурналиста и будущего радио, а также посмотрели документальный фильм об устройстве радиостанции, ее работе и организации процесса радиоэфира (фильм телеканала «Москва 24»).

Уникальная лекция «Межкультурное взаимодействие» Анны Алексеевны Симанковой сегодня была представлена Бизнес-школе и Школе молодежной дипломатии. В условиях современности это одна из актуальных тем, затрагивающая абсолютно каждого человека. Ребята на занятии вспомнили о понятиях культуры, этноса, народов и наций. Анна Алексеевна подробно рассказала об особенностях взаимодействия различных народов и этносов, о сложностях и противоречиях в их взаимоотношениях. Особое внимание было уделено важности толерантности, уважения, экономической и культурной взаимосвязи всего человечества.

Также в Школе бизнеса ребята рассмотрели развитие благотворительности и благотворителных организаций в современном мире и России, функции, средства и значение их для общества. Провели дискуссию о необходимости помощи тем, кто в ней нуждается. В конце занятия состоялся просмотр репортажа телеканала РБК о российских благотворительных фондах, помогающих бездомным (Проект «Профессия Человек»).
В Школе молодежной дипломатии ребята прокачали свой английский язык на практическом занятии «Tendency to evaluate». Межкультурная коммуникация помогает не только обновить словарный запас,но также узнать больше об опыте других культур.

В Физико-математической школе у лицеистов 8-10 классов состоялись «Урок из космоса. Физика невесомости» и «Своя игра» по математике, продолжил работу дискуссионный клуб «Технический английский». Ученики 5-7 классов решали задачи олимпиады «Созвездие талантов», они обсудили «Самые мощные компьютеры» и с интересом участвовали в математической игре «Координатная плоскость».

В Медико-биологической школе сегодня изучали химическое строение клетки, а также ребята 8-9 классов знакомились с нервной системой человека. На занятиях по английскому лицеисты учились правильно записывать историю пациента на английском языке.

Летняя Инженерно-техническая школа продолжила знакомиться с графикой в Паскале на занятии по Алгоритмизации и программированию. На уроке Технического английского ребята смотрели фильм об IT-корпорациях Силиконовой долины на английском языке с последующим обсуждением. И на экспериментальной физике знакомились с занимательными фактами теории световых волн.