Лето с пользой? Это к нам!

Юные журналисты сегодня разбирали язык современных СМИ и рекламы. Послушали мнение доцента кафедры публичной политики НИУ ВШЭ Анны Потсар о том, что вывод на  эмоции - главное средство воздействия современных СМИ. Разобрали психологические приемы и уловки рекламных слоганов. Узнали о стилистических и языковых приемах воздействующих заголовков, а также научились «показывать» фразы словами. На занятии по культуре речи ребята разбирали речевые излишества - тавтологию.

Юные бизнесмены узнали, что такое конструктивная критика, почему она нас задевает, и в чем польза критики. Привели примеры из бизнеса, когда уместно критиковать. Подводя итог, пришли в выводу о  способах и инструментах конструктивной критики. Также разобрали понятие, причины, виды конфликтов и конфликтных ситуаций. Построили модели поведения руководителя и участника конфликта. Нашли способы успешного разрешения и предотвращения конфликтов. Выполнили «Тест» на определение конфликтности своей личности.
Участники школы бизнеса 5-7 классов разобрали инновационное предпринимательство в современной экономике. Каждый обучающийся предложил свои направления деятельности в инновационном бизнесе. Поиграли в викторину «Предприниматель будущего».
Изучили и сравнили деятелей меценатов и благотворителей прошлого и настоящего. Построение модели бизнеса с учётом благотворительной деятельности.

В медико-биологической школе сегодня говорили об открытии периодического закона Д.И. Менделеева и закономерностях изменения свойств химических элементов и их соединений в зависимости от положения в ПС. Старшеклассники углубили свои знания по сложным эфирам и выполняли практикоориентированные задания по органической химии.

Физико-математическая школа. На ИКТ лицеисты 8-10 классов занимались созданием собственного сайта с помощью конструктора сайта WIX и решали задачи ОГЭ на мастер-
классе по математике и физике. Учеников 5-7 классов на экспериментальной физике ожидало «Знакомство с давлением», они с интересом обсудили научно-познавательный фильм «Математика и расцвет цивилизации. Рождение чисел», а затем продолжили изучение технического английского.

В Инженерно-технической школе ребята продолжали общаться на техническом английском языке, освоили метод построения аксонометрических чертежей на занятии по инженерной графике. Познакомились с нормативами оформления графических изображений. На занятии по теоретической электронике разобрали работу основных компонентов схем.

В Школе молодежной дипломатии сегодняшний день ребята посвятили этике деловых переговоров и деловых переписок, а также поговорили об энергетике речи на занятии по ораторскому мастерству. Деловой стиль общения и письма является неотъемлемой частью дипломатических отношений. Ребята узнали об оформлении и разновидностях деловых писем, попробовали составить собственное письмо по плану-конспекту. Участники Школы молодёжной дипломатии ежедневно пополняют словарный запас лексикой на английском языке. Тема сегодняшнего практического занятия была «How business etiquette is different in different cultures».

Наши лицеисты провели сегодняшний летний день полезно и интересно.

06235723-8ed0-42bc-9315-681d81d34dca.jpg  7df199c0-5687-4e7a-8879-b1f3d821b293.jpg