Учимся отдыхая

Сегодня в наших летних школах был активный и интересный день.

В Школе журналистики ребята учились главному качеству журналиста: уметь видеть особенное в обычном, отработали навык «Что вижу, то пишу». Разобрали нормы ударений в русском языке, на деловом английском обсудили важную функцию языка как инструмента воздействия.

Медико-биологическая школа сегодня устроила встречу с выпускниками лицея 2019 года, поступившими в ведущие медвузы страны. Арина Саттарова рассказала ребятам об обучении на факультете педиатрии Российского Медицинского университета им. Н.И. Пирогова и преимуществах профессии врача-педиатра. Олейник Александр обсудил с ребятами дисциплины, которые изучают на первом курсе Кубанского Медуниверситета. О зарубежных стажировках и рейтинговой системе рассказал Кибирский Павел, студент Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Наши дорогие выпускники порекомендовали ребятам интересоваться всеми предметами в школе и ответили на задаваемые вопросы. Встреча прошла в очень веселой и непринуждённой обстановке).

В физико-математической школе лицеисты 8-10 классов решали математические головоломки и лично провели эксперименты «Куда же делись чернила?», «Подводная лодка из винограда», «Лимон надувает воздушный шар». Работа вызвала живой интерес.

На экспериментальной физике ребята обсуждали «Ситуации  жизненного характера»: почему жара так утомительна;
что обжигает кожу сильнее: вода или водяной пар; зависит ли глубина промерзания почвы от высоты снежного покрова. Проанализировали эксперименты с вязкой жидкостью, «Яйцо в бутылке»,  «Рефракция»,   «Память форм».

Ученики 5-7 классов узнали «Разработчики компьютерных игр: кто они такие и как ими становятся» и решали математические задачи на смекалку.
В Бизнес-школе ребята знакомились друг с другом, рассказывали о своих интересах на английском языке, узнали основные направления информационных технологий в бизнесе, рассмотрели актуальное направление «Связи с общественностью» и охарактеризовали особенности публичных выступлений прошлого и настоящего.
В Инженерно-технической школе ребята знакомились с основами проектной деятельности, обсуждали темы проектов, выбирали направления разработок.
Интересно прошло второе занятие, программирование игр. Была выбрана платформа, концепция и персонажи для разработки. На третьем занятии по экспериментальной физике демонстрировались опыты по созданию фонтана Герона. Теперь ребятам предстоит смоделировать действие этого интересного устройства и ответить на вопрос, возможно ли создание «вечного» фонтана.

На занятиях в школе Молодежной Дипломатии дети знакомились с великими дипломатами в истории, одним из которых является Отто фон Бисмарк, железный канцлер. Преподаватели провели две лекции на английском языке о роли дипломатии в международных отношениях. Ребята узнали об основных средствах речевого воздействия. Лекция проходила на русском языке.

Такой разнообразный день сегодня был у наших лицеистов.

5d9cb248-4b41-496c-a7cc-a1430e6de02d.jpg 7edb4b49-f19d-4021-911b-72013725f297.jpg b1cbba95-0c1e-4b7c-95de-5d326635a8a5.jpg

529c348e-134c-41f8-ad81-bafad8edc91a.jpg 529c348e-134c-41f8-ad81-bafad8edc91a.jpg