ШКОЛА ГОДА – 2019

Интервью директора Лицея Симанкова В.С. для публикации юбилейного V ежегодного издания «ШКОЛА ГОДА - 2019».

Негосударственное частное общеобразовательное учреждение «Лицей «ИСТЭК» — образовательная организация Краснодарского края, которая на протяжении 26 лет предоставляет возможность обучающимся получать качественные знания. Особенностью организации учебно-воспитательного процесса является раннее приобщение обучающихся к научной деятельности. В Лицее уже несколько лет работает лицейская академия наук, в которой занятия с обучающимися проводят известные ученые и преподаватели кубанских вузов.

Лицей «ИСТЭК» — лидер олимпиадного движения в Краснодарском крае. За последние 4 года в рамках Всероссийской олимпиады школьников по предметам лицеистами завоевано: на муниципальном уровне — 171 призовое место, на региональном уровне  — 94  диплома, на всероссийском уровне  — 10  победителей и призеров. По результатам олимпиад выпускники поступают в ведущие вузы страны. Лицеистами с 2014 по 2018 год завоевано более 100 наград на заключительных и предварительных этапах в олимпиадах, рекомендованных Министерством образования и науки РФ.

В соответствии с договорами о сотрудничестве лицей «ИСТЭК» активно взаимодействует с ведущими вузами страны (МГУ, СПбГУ, МГИМО, МФТИ, НИУ ВШЭ, МГТУ им.  Н.  Э.  Баумана) и Краснодарского края (КубГУ, КубГТУ, КубГАУ). Практически все выпускники становятся студентами престижных факультетов ведущих вузов края и страны. Порядка 40–50  % выпускников лицея «ИСТЭК» поступают в вузы Москвы и Санкт-Петербурга

НЧОУ «Лицей «ИСТЭК» в 2013–2016 гг. входил в число 500 лучших школ России, а также был назван лучшим образовательным учреждением, готовящим обучающихся по физико-математическому, химико-технологическому и информационному направлениям. В 2018 году в рамках VII Всероссийского образовательного форума «Школа будущего» лицей «ИСТЭК» получил диплом лауреата конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучший лицей — 2018»

Творческое развитие детей успешно осуществляется благодаря партнерскому взаимодействию с Творческим объединением «Премьера» им. Л. Г. Гатова и художественной студией школы С. Д. Воржева. Лицеисты регулярно посещают театры, музеи, джазовые фестивали.

Традиционно лицеисты участвуют и становятся победителями в городских интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?», «Своя игра». Летом ученики Лицея принимают активное участие в волонтерском движении в рамках летнего лагеря «Оранжевое лето» для 1–5 классов и в предметных школах для 6–11 классов. Ежегодным итоговым мероприятием в Лицее является праздник «Звезды Лицея» для всех родителей и обучающихся, где подводятся итоги участия лицеистов в учебной, научной, спортивной и творческой жизни. Лицей постоянно развивает материально-техническую базу: современные кабинеты, оснащенные техническим и информационно-техническим оборудованием, программное обеспечение, дидактический материал служат лучшей организации учебного процесса. Педагогический коллектив представлен высококвалифицированными учителями, преподавателями высших учебных заведений, включая кандидатов и докторов наук. Лицей гордится своим коллективом, своими лицеистами и выпускниками. У каждого из них разная судьба и карьера, но всех их объединяет одно — путь к успеху начинается в лицее «ИСТЭК» г. Краснодара!

90-22.02_page-0001.jpg

Электронная версия журнала